Зачем правильно вырастить виноград
В результате последующей выломки ненужных побегов и оставления наиболее сильных и удобно расположенных формировка куста была закончена в основном на второй год. В 1952 г. на площади 9 га было собрано по 47,2 ц винограда с каждого гектара.
В 1952 г. метод летнего формирования кустов успешно применялся в совхозах Узбекистана па площади 52,2 га, а в 1953—1956 гг. на площади около 2500 га.
Некоторые виноградари оспаривают преимущества летней формировки молодых кустов перед обычными способами формировки на том основании, что якобы «основные побеги никоим образом не могут уступать по плодоносности пасынковым».
В качестве подтверждения они приводят данные Новочеркасского научно-исследовательского института виноградарства, получившего на опытных кустах сорта Северный «на третьей вегетации 7 ц винограда с 1 га» путем формирования кустов за счет основных побегов.
Исходя из этого, они возражают против применения метода летней формировки кустов, хотя для этого нет оснований.
В связи с этим в последние годы начали проводить сравнительные испытания различных способов формирования молодых кустов винограда. Для этого в разных районах страны заложили опытные участки в соответствии с методическими указаниями автора и с методическими указаниями института «Магарач».